2016年10月24日月曜日

12月の会員練習会、小中学生体験クライミング


12月の会員練習会

日時:12月11日(日)10時~16時  
会場:幕張総合高校クライミングウオール


※ウォール維持協力金500円
※CFAに新入会ご希望の方は、入会申込書に記入およびファクス送信し、指定口座に3000円 (年会費1000円+JFA団体登録料2000円)を振り込むか、練習会当日に直接ご持参ください。
このページ上部の入会の項をクリックすると、入会方法、入会申込書用紙、振込先口座がわかります。
※28年度の年会費未納の方も同じ指定口座に入金をお願いします。
 

12月の小中学生体験クライミング

以下の通り、募集を開始します。
今年度最後の機会となり、1,2,3月は休止します。

日時:12月18日(日) 受付:9時30分~ 体験:10時~12時
会場:幕張総合高校クライミングウォール 千葉市美浜区若葉3-1-6
参加費:500円(ウォール維持協力金+傷害保険加入料)
対象:県内在住、在学の小中学生(保護者同伴のこと)
持ち物:動きやすい服装、飲み物、防寒着
     持っている人はクライミングシューズ、ハーネス、チョークバック
     (シューズとハーネスの無い人には貸し出します)
                    ↓
     小学校低学年や足のサイズの小さいお子さんはレンタル用
     シューズが足りませんので、代用として上履きをご持参くだ
     さい。
申込方法:下記申込先アドレスに次の①~⑦をメール送信してください。
       参加経験のある方は変更点がなければ①のみで結構です。
       ①参加者氏名とフリガナ
       ②性別
       ③生年月日
       ④学校名と学年
       ⑤連絡先電話番号
       ⑥クライミング体験の有無および、有る場合にはその場所(ジ
         ムや公共施設の名称)
       ⑦この体験クライミングへの過去の参加回数
申込先:tom1814@basil.ocn.ne.jp 
     目次俊雄(めつぎとしお 千葉県フリークライミング協会会長)
定員:30名 
申込締切:12月11日(日)
※申し込みが定員を超えた場合には、先着順に受け入れますのでご了 
 解ください。
※申し込み後に参加できなくなった場合は、わかり次第、必ずご連絡く 
 ださい。 
 

 

11月の会員練習会、小中学生体験クライミング


11月の会員練習会

日時:11月23日(水・祝日)10時~16時  
会場:幕張総合高校クライミングウオール


※ウォール維持協力金500円
※CFAに新入会ご希望の方は、入会申込書に記入およびファクス送信し、指定口座に3000円 (年会費1000円+JFA団体登録料2000円)を振り込むか、練習会当日に直接ご持参ください。
このページ上部の入会の項をクリックすると、入会方法、入会申込書用紙、振込先口座がわかります。
※28年度の年会費未納の方も同じ指定口座に入金をお願いします。

 

11月の小中学生体験クライミング


以下の通り、募集を開始します。
10月16日の体験クライミングの際に、キャノンのカメラのキャップの忘れ物がありました。お心当たりの方は申込先までご連絡ください。

日時:11月27日(日) 受付:9時30分~ 体験:10時~12時
会場:幕張総合高校クライミングウォール 千葉市美浜区若葉3-1-6
参加費:500円(ウォール維持協力金+傷害保険加入料)
対象:県内在住、在学の小中学生(保護者同伴のこと)
持ち物:動きやすい服装、飲み物、防寒着
     持っている人はクライミングシューズ、ハーネス、チョークバック
     (シューズとハーネスの無い人には貸し出します)
                    ↓
     小学校低学年や足のサイズの小さいお子さんはレンタル用
     シューズが足りませんので、代用として上履きをご持参くだ
     さい。
申込方法:下記申込先アドレスに次の①~⑦をメール送信してください。
       参加経験のある方は変更点がなければ①のみで結構です。
       ①参加者氏名とフリガナ
       ②性別
       ③生年月日
       ④学校名と学年
       ⑤連絡先電話番号
       ⑥クライミング体験の有無および、有る場合にはその場所(ジ
         ムや公共施設の名称)
       ⑦この体験クライミングへの過去の参加回数
申込先:tom1814@basil.ocn.ne.jp 
     目次俊雄(めつぎとしお 千葉県フリークライミング協会会長)
定員:30名 
申込締切:11月20日(日)
申込数18名でしたので、23日(水)まで申込期限を延長します。
※申し込み後に参加できなくなった場合は、わかり次第、必ずご連絡く 
 ださい。 
 

2016年9月5日月曜日

会員練習会、小中体験クライミング、十周年記念ミニコンぺ成績

10月の会員練習会

日時:10月23日(日)10時~16時  
会場:幕張総合高校クライミングウオール
※ウォール維持協力金500円
※CFAに新入会ご希望の方は、入会申込書に記入およびファクス送信し、指定口座に3000円 (年会費1000円+JFA団体登録料2000円)を振り込むか、練習会当日に直接ご持参ください。
このページ上部の入会の項をクリックすると、入会方法、入会申込書用紙、振込先口座がわかります。
※28年度の年会費未納の方も同じ指定口座に入金をお願いします。
 

10月の小中学生体験クライミング

日時:10月16日(日) 受付:9時30分~ 体験:10時~12時
会場:幕張総合高校クライミングウォール 千葉市美浜区若葉3-1-6
参加費:500円(ウォール維持協力金+傷害保険加入料)
対象:県内在住、在学の小中学生(保護者同伴のこと)
持ち物:動きやすい服装、汗拭き用タオル、飲み物
     持っている人はクライミングシューズ、ハーネス、チョークバック
     (シューズとハーネスの無い人には貸し出します)
                    ↓
     小学校低学年や足のサイズの小さいお子さんはレンタル用
     シューズが足りませんので、代用として上履きをご持参くだ
     さい。
申込方法:下記申込先アドレスに次の①~⑦をメール送信してください。
       参加経験のある方は変更点がなければ①のみで結構です。
       ①参加者氏名とフリガナ
       ②性別
       ③生年月日
       ④学校名と学年
       ⑤連絡先電話番号
       ⑥クライミング体験の有無および、有る場合にはその場所(ジ
         ムや公共施設の名称)
       ⑦この体験クライミングへの過去の参加回数
申込先:tom1814@basil.ocn.ne.jp 
     目次俊雄(めつぎとしお 千葉県フリークライミング協会会長)
定員:30名 
申込締切:⇒9月20日に定員に達したため、申込を締め切りました。
※申し込み後に参加できなくなった場合は、わかり次第、必ずご連絡く 
 ださい。 
 

9月4日(日)に実施した幕総ウォール十周年記念小中学生ミニコンペの成績です。詳細なリザルトは千葉県山岳連盟のWebサイトからご覧ください

部門別総合成績   
<リード部門>       
1位   安楽 宙斗 あんらくそらと 男  八千代市立大和田小学校 4年  
2位 関 悠真  せきゆうま   男  船橋市立西海神小学校 4年 
3位 浮嶋 大輝 うきしまはるき 男  千葉市立高洲第三小学校 4年  

3位 露崎敬多郎 つゆざきけいたろう 男 船橋市立葛飾中学校 3年 
5位 小林 和音 こばやしかずね 女  船橋市立西海神小学校 4年 
6位 鈴木可菜美 すずきかなみ 女  白井市立大山口小学校 6年
7位 菊沢 結 きくさわゆい 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 5年

8位 倉石 信幸 くらいしのぶゆき 男 松戸市立上本郷小学校 6年 
9位 藤野 柊斗 ふじのしゅうと 男  松戸市立新松戸南小学校 6年
10位 三田  歩夢 みたあゆむ 男  柏市立酒井根小学校 6年 
11位 竹内 亜衣 たけうちあい 女  千葉市立都賀の台小学校 5年 
12位 萩原 香月 はぎわらかづき 女  船橋市立船橋小学校 4年  
13位 滝口 紘生 たきぐちひろき 男  船橋市立南本町小学校 4年  
14位 梶山 梓 かじやまあずさ 男  佐倉市立王子台小学校 5年
15位 遠藤 柊太 えんどうしゅうた 男  印西市立滝野小学校 6年 

<トップロープ部門>
1位 百瀬 太智  ももせたいち 男  佐倉市立臼井南中学校 3年 

1位 五十嵐偉居 いがらしいおり 男  船橋市立葛飾中学校 3年
3位 大野 史織 おおのしおり 女  渋谷教育学園幕張中学校 3年 
4位 千葉 雄太 ちば ゆうた 男  白井市立大山口小学校 3年 
5位 菊沢 紬 きくさわつむぎ 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 3年
6位 菊沢 惺 きくさわ さとる 男  流山市立鰭ヶ崎小学校 1年

6位 三浦 遥 みうら はるか 女  市川市立第八中学校 3年
8位 植松 幌喜 うえまつ こうき 男  千葉市立高浜第一小学校 3年  年
8位 白木 夏海 しらきなつみ 女 千葉市立磯辺小学校 5年
10位 遠藤 楓奈 えんどうふうな 女 印西市立滝野小学校 3年
11位 佐藤 樹 さとうたつき 男 千葉市立小中台小学校 4年 

表彰グループ別総合成績 

<リード男子の部>
1 安楽 宙斗 あんらく そらと 男  八千代市立大和田小学校 4年
2 関 悠真 せき ゆうま 男  船橋市立西海神小学校 4年
3 浮嶋 大輝 うきしま はるき 男  千葉市立高洲第三小学校 4年

3 露崎 敬多郎 つゆざき けいたろう 男  船橋市立葛飾中学校 3年
5 倉石 信幸 くらいし のぶゆき 男  松戸市立上本郷小学校 6年
6 藤野 柊斗 ふじの しゅうと 男  松戸市立新松戸南小学校 6年
7 三田 歩夢 みた あゆむ 男  柏市立酒井根小学校 6年
8 滝口 紘生 たきぐち ひろき 男  船橋市立南本町小学校 4年
9 梶山 梓 かじやま あずさ 男  佐倉市立王子台小学校 5年
10 遠藤 柊太 えんどう しゅうた 男  印西市立滝野小学校 6年


<リード女子の部>
1 小林 和音 こばやし かずね 女  船橋市立西海神小学校 4年
2 鈴木可菜美 すずき かなみ 女  白井市立大山口小学校 6年
2 菊沢 結 きくさわ ゆい 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 5年
4 竹内 亜衣 たけうち あい 女  千葉市立都賀の台小学校 5年
4 萩原 香月 はぎわら かづき 女  船橋市立船橋小学校 4年  


<トップロープ男子の部>
1 百瀬 太智  ももせ たいち 男  佐倉市立臼井南中学校 3年
1 五十嵐偉居 いがらし いおり 男  船橋市立葛飾中学校 3年
3 千葉 雄太 ちば ゆうた 男  白井市立大山口小学校 3年
4 菊沢 惺 きくさわ さとる 男  流山市立鰭ヶ崎小学校 1年
5 植松 幌喜 うえまつ こうき 男  千葉市立高浜第一小学校 3年
6 佐藤 樹 さとう たつき 男  千葉市立小中台小学校 4年  


<トップロープ女子の部 >
1 大野 史織 おおの しおり 女  渋谷教育学園幕張中学校 3年
2 菊沢 紬 きくさわ つむぎ 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 3年
3 三浦 遥 みうら はるか 女  市川市立第八中学校 3年
4 白木 夏海 しらき なつみ 女  千葉市立磯辺小学校 5年
5 遠藤 楓奈 えんどう ふうな 女  印西市立滝野小学校 3年 


































































































































































































































































































































































































リード部門         
総合順位氏名読み性別学校学年1本目順位 2本目順位
1安楽 宙斗あんらくそらと男 八千代市立大和田小学校4年 TOP1 TOP1
2関 悠真せきゆうま男 船橋市立西海神小学校4年 41+2 34+2
3浮嶋 大輝うきしまはるき男 千葉市立高洲第三小学校4年 36+4 31+3
3露崎敬多郎つゆざきけいたろう男 船橋市立葛飾中学校3年38+3 26+4
5小林 和音こばやしかずね女 船橋市立西海神小学校4年 34+5 245
6鈴木可菜美すずきかなみ女 白井市立大山口小学校6年276 156
7菊沢 結きくさわゆい女 流山市立鰭ヶ崎小学校5年19+8 156
8倉石 信幸くらいしのぶゆき男 松戸市立上本郷小学校6年276 138
9藤野 柊斗ふじのしゅうと男 松戸市立新松戸南小学校6年199 138
10三田  歩夢みたあゆむ男 柏市立酒井根小学校6年14+11 11+11
11竹内 亜衣たけうちあい女 千葉市立都賀の台小学校5年1413 12+10
12萩原 香月はぎわらかづき女 船橋市立船橋小学校4年 17+10 115
13滝口 紘生たきぐちひろき男 船橋市立南本町小学校4年 1413 11+11
14梶山 梓かじやまあずさ男 佐倉市立王子台小学校5年14+11 814
15遠藤 柊太えんどうしゅうた男 印西市立滝野小学校6年1413 1113
トップロープ部門         
総合順位氏名読み性別学校学年1本目順位 2本目順位
1百瀬 太智 ももせたいち男 佐倉市立臼井南中学校3年TOP1 TOP1
1五十嵐偉居いがらしいおり男 船橋市立葛飾中学校3年TOP1 TOP1
3大野 史織おおのしおり女 渋谷教育学園幕張中学校3年TOP1 19+3
4千葉 雄太ちば ゆうた男 白井市立大山口小学校3年TOP1 184
5菊沢 紬きくさわつむぎ女 流山市立鰭ヶ崎小学校3年225 175
6菊沢 惺きくさわ さとる男 流山市立鰭ヶ崎小学校1年18+7 14+6
6三浦 遥みうらはるか女 市川市立第八中学校3年20+6 147
8植松 幌喜うえまつこうき男 千葉市立高浜第一小学校3年13+9 13+8
8白木 夏海しらきなつみ女 千葉市立磯辺小学校5年148 99
10遠藤 楓奈えんどうふうな女 印西市立滝野小学校3年13+9 99
11佐藤 樹さとうたつき男 千葉市立小中台小学校4年 1311 3+11

会員練習会、小中体験クライミング、十周年記念ミニコンぺ成績

10月の会員練習会

日時:10月23日(日)10時~16時  
会場:幕張総合高校クライミングウオール
※ウォール維持協力金500円
※CFAに新入会ご希望の方は、入会申込書に記入およびファクス送信し、指定口座に3000円 (年会費1000円+JFA団体登録料2000円)を振り込むか、練習会当日に直接ご持参ください。
このページ上部の入会の項をクリックすると、入会方法、入会申込書用紙、振込先口座がわかります。
※28年度の年会費未納の方も同じ指定口座に入金をお願いします。
 

10月の小中学生体験クライミング参加者を募集しています

日時:10月16日(日) 受付:9時30分~ 体験:10時~12時
会場:幕張総合高校クライミングウォール 千葉市美浜区若葉3-1-6
参加費:500円(ウォール維持協力金+傷害保険加入料)
対象:県内在住、在学の小中学生(保護者同伴のこと)
持ち物:動きやすい服装、汗拭き用タオル、飲み物
     持っている人はクライミングシューズ、ハーネス、チョークバック
     (シューズとハーネスの無い人には貸し出します)
                    ↓
     小学校低学年や足のサイズの小さいお子さんはレンタル用
     シューズが足りませんので、代用として上履きをご持参くだ
     さい。
申込方法:下記申込先アドレスに次の①~⑦をメール送信してください。
       参加経験のある方は変更点がなければ①のみで結構です。
       ①参加者氏名とフリガナ
       ②性別
       ③生年月日
       ④学校名と学年
       ⑤連絡先電話番号
       ⑥クライミング体験の有無および、有る場合にはその場所(ジ
         ムや公共施設の名称)
       ⑦この体験クライミングへの過去の参加回数
申込先:tom1814@basil.ocn.ne.jp 
     目次俊雄(めつぎとしお 千葉県フリークライミング協会会長)
定員:30名 
申込締切:10月10日(月)
       ⇒9月20日に定員に達したため、申込を締め切りました。
※申し込み後に参加できなくなった場合は、わかり次第、必ずご連絡く 
 ださい。 
 

9月4日(日)に実施した幕総ウォール十周年記念小中学生ミニコンペの成績です。詳細なリザルトは千葉県山岳連盟のWebサイトからご覧ください

部門別総合成績   
<リード部門>       
1位   安楽 宙斗 あんらくそらと 男  八千代市立大和田小学校 4年  
2位 関 悠真  せきゆうま   男  船橋市立西海神小学校 4年 
3位 浮嶋 大輝 うきしまはるき 男  千葉市立高洲第三小学校 4年  

3位 露崎敬多郎 つゆざきけいたろう 男 船橋市立葛飾中学校 3年 
5位 小林 和音 こばやしかずね 女  船橋市立西海神小学校 4年 
6位 鈴木可菜美 すずきかなみ 女  白井市立大山口小学校 6年
7位 菊沢 結 きくさわゆい 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 5年

8位 倉石 信幸 くらいしのぶゆき 男 松戸市立上本郷小学校 6年 
9位 藤野 柊斗 ふじのしゅうと 男  松戸市立新松戸南小学校 6年
10位 三田  歩夢 みたあゆむ 男  柏市立酒井根小学校 6年 
11位 竹内 亜衣 たけうちあい 女  千葉市立都賀の台小学校 5年 
12位 萩原 香月 はぎわらかづき 女  船橋市立船橋小学校 4年  
13位 滝口 紘生 たきぐちひろき 男  船橋市立南本町小学校 4年  
14位 梶山 梓 かじやまあずさ 男  佐倉市立王子台小学校 5年
15位 遠藤 柊太 えんどうしゅうた 男  印西市立滝野小学校 6年 

<トップロープ部門>
1位 百瀬 太智  ももせたいち 男  佐倉市立臼井南中学校 3年 

1位 五十嵐偉居 いがらしいおり 男  船橋市立葛飾中学校 3年
3位 大野 史織 おおのしおり 女  渋谷教育学園幕張中学校 3年 
4位 千葉 雄太 ちば ゆうた 男  白井市立大山口小学校 3年 
5位 菊沢 紬 きくさわつむぎ 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 3年
6位 菊沢 惺 きくさわ さとる 男  流山市立鰭ヶ崎小学校 1年

6位 三浦 遥 みうら はるか 女  市川市立第八中学校 3年
8位 植松 幌喜 うえまつ こうき 男  千葉市立高浜第一小学校 3年  年
8位 白木 夏海 しらきなつみ 女 千葉市立磯辺小学校 5年
10位 遠藤 楓奈 えんどうふうな 女 印西市立滝野小学校 3年
11位 佐藤 樹 さとうたつき 男 千葉市立小中台小学校 4年 

表彰グループ別総合成績 

<リード男子の部>
1 安楽 宙斗 あんらく そらと 男  八千代市立大和田小学校 4年
2 関 悠真 せき ゆうま 男  船橋市立西海神小学校 4年
3 浮嶋 大輝 うきしま はるき 男  千葉市立高洲第三小学校 4年

3 露崎 敬多郎 つゆざき けいたろう 男  船橋市立葛飾中学校 3年
5 倉石 信幸 くらいし のぶゆき 男  松戸市立上本郷小学校 6年
6 藤野 柊斗 ふじの しゅうと 男  松戸市立新松戸南小学校 6年
7 三田 歩夢 みた あゆむ 男  柏市立酒井根小学校 6年
8 滝口 紘生 たきぐち ひろき 男  船橋市立南本町小学校 4年
9 梶山 梓 かじやま あずさ 男  佐倉市立王子台小学校 5年
10 遠藤 柊太 えんどう しゅうた 男  印西市立滝野小学校 6年


<リード女子の部>
1 小林 和音 こばやし かずね 女  船橋市立西海神小学校 4年
2 鈴木可菜美 すずき かなみ 女  白井市立大山口小学校 6年
2 菊沢 結 きくさわ ゆい 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 5年
4 竹内 亜衣 たけうち あい 女  千葉市立都賀の台小学校 5年
4 萩原 香月 はぎわら かづき 女  船橋市立船橋小学校 4年  


<トップロープ男子の部>
1 百瀬 太智  ももせ たいち 男  佐倉市立臼井南中学校 3年
1 五十嵐偉居 いがらし いおり 男  船橋市立葛飾中学校 3年
3 千葉 雄太 ちば ゆうた 男  白井市立大山口小学校 3年
4 菊沢 惺 きくさわ さとる 男  流山市立鰭ヶ崎小学校 1年
5 植松 幌喜 うえまつ こうき 男  千葉市立高浜第一小学校 3年
6 佐藤 樹 さとう たつき 男  千葉市立小中台小学校 4年  


<トップロープ女子の部 >
1 大野 史織 おおの しおり 女  渋谷教育学園幕張中学校 3年
2 菊沢 紬 きくさわ つむぎ 女  流山市立鰭ヶ崎小学校 3年
3 三浦 遥 みうら はるか 女  市川市立第八中学校 3年
4 白木 夏海 しらき なつみ 女  千葉市立磯辺小学校 5年
5 遠藤 楓奈 えんどう ふうな 女  印西市立滝野小学校 3年 


































































































































































































































































































































































































リード部門         
総合順位氏名読み性別学校学年1本目順位 2本目順位
1安楽 宙斗あんらくそらと男 八千代市立大和田小学校4年 TOP1 TOP1
2関 悠真せきゆうま男 船橋市立西海神小学校4年 41+2 34+2
3浮嶋 大輝うきしまはるき男 千葉市立高洲第三小学校4年 36+4 31+3
3露崎敬多郎つゆざきけいたろう男 船橋市立葛飾中学校3年38+3 26+4
5小林 和音こばやしかずね女 船橋市立西海神小学校4年 34+5 245
6鈴木可菜美すずきかなみ女 白井市立大山口小学校6年276 156
7菊沢 結きくさわゆい女 流山市立鰭ヶ崎小学校5年19+8 156
8倉石 信幸くらいしのぶゆき男 松戸市立上本郷小学校6年276 138
9藤野 柊斗ふじのしゅうと男 松戸市立新松戸南小学校6年199 138
10三田  歩夢みたあゆむ男 柏市立酒井根小学校6年14+11 11+11
11竹内 亜衣たけうちあい女 千葉市立都賀の台小学校5年1413 12+10
12萩原 香月はぎわらかづき女 船橋市立船橋小学校4年 17+10 115
13滝口 紘生たきぐちひろき男 船橋市立南本町小学校4年 1413 11+11
14梶山 梓かじやまあずさ男 佐倉市立王子台小学校5年14+11 814
15遠藤 柊太えんどうしゅうた男 印西市立滝野小学校6年1413 1113
トップロープ部門         
総合順位氏名読み性別学校学年1本目順位 2本目順位
1百瀬 太智 ももせたいち男 佐倉市立臼井南中学校3年TOP1 TOP1
1五十嵐偉居いがらしいおり男 船橋市立葛飾中学校3年TOP1 TOP1
3大野 史織おおのしおり女 渋谷教育学園幕張中学校3年TOP1 19+3
4千葉 雄太ちば ゆうた男 白井市立大山口小学校3年TOP1 184
5菊沢 紬きくさわつむぎ女 流山市立鰭ヶ崎小学校3年225 175
6菊沢 惺きくさわ さとる男 流山市立鰭ヶ崎小学校1年18+7 14+6
6三浦 遥みうらはるか女 市川市立第八中学校3年20+6 147
8植松 幌喜うえまつこうき男 千葉市立高浜第一小学校3年13+9 13+8
8白木 夏海しらきなつみ女 千葉市立磯辺小学校5年148 99
10遠藤 楓奈えんどうふうな女 印西市立滝野小学校3年13+9 99
11佐藤 樹さとうたつき男 千葉市立小中台小学校4年 1311 3+11